- Display 30 Products per page
Wilhelm Kaufmann, Am Wechsel zur Baumblüte
25. Art Auction
Lot 233Lot sold: € 1.500Öl auf Platte
60 x 80 cm
1965
Ernst Stöhr, Abendstimmung am Wocheiner See
25. Art Auction
Lot 232Lot sold: € 2.000Öl auf Leinwand
60 x 95 cm
um 1910
Oskar Mulley, Bauernhaus im Gebirge
25. Art Auction
Lot 231Lot sold: € 3.500Öl auf Leinwand
70 x 100,5 cm
Wilhelm Traunwieser, Salzburg vom Mönchsberg aus
25. Art Auction
Lot 229Lot sold: € 1.500Öl auf Leinwand
70 x 80,3 cm
1992
Gustav Hessing, Mohn und Kornblumen
25. Art Auction
Lot 227Lot sold: € 1.300Aquarell auf Papier
61 x 45 cm
1959
Remo Farruggio, Blumenstillleben mit Rose
25. Art Auction
Lot 225Lot sold: € 1.800Öl auf Leinwand
71,4 x 60,9 cm
um 1950
Franz von Zülow, Vorstadt
25. Art Auction
Lot 224Lot sold: € 800Aquarell auf gebräuntem Papier
21 x 34 cm
1922
Oskar Laske, Ringstraße beim Parlament
25. Art Auction
Lot 223Lot sold: € 1.500Mischtechnik auf Papier
24,5 x 30,5 cm
um 1940
Albert Paris Gütersloh, Kleiner Streit über Jesus
25. Art Auction
Lot 222Lot sold: € 1.700Aquarell auf Papier
11,5 x 12 cm (Passepartout-Ausschnitt)
1972
Albert Paris Gütersloh, Die zwei Freunde
25. Art Auction
Lot 221Lot sold: € 1.500Aquarell auf Papier
13 x 12,5 cm
1972
Herbert Brandl, Ohne Titel (Berg)
25. Art Auction
Lot 218Lot sold: € 8.000Monotypie auf Papier
100 x 70 cm
2009
Wolfgang Hollegha, Puppenkopf
25. Art Auction
Lot 217Lot sold: € 5.000Chromolithografie auf Bütten auf Platte kaschiert
87 x 80 cm
2023
Rudolf Leitner-Gründberg, Philemon und Baucis
25. Art Auction
Lot 216Lot sold: € 3.500Öl auf Leinwand und Holz Künstlerrahmen
111,5 x 141 cm
1983
Hubert Schmalix, Ohne Titel (Weiblicher Akt)
25. Art Auction
Lot 211Lot sold: € 1.400Mischtechnik auf Papier
66 x 50 cm
2012
Christian Ludwig Attersee, Carmen raucht
25. Art Auction
Lot 208Lot sold: € 4.000Mischtechnik auf Papier
44 x 30 cm, ungerahmt (Passepartout-Ausschnitt)
1976
Max Weiler, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 207Lot sold: € 1.100Tusche auf Papier
85,5 x 60,5 cm (Rahmen-Ausschnitt)
1961
Walter Pichler, Diesen Mut möchte ich haben
25. Art Auction
Lot 205Lot sold: € 3.000Bleistift auf Seidenpapier
29 x 42,5 cm (Passepartout-Ausschnitt)
1976
Alfons Schilling, Ohne Titel (Autobinäres Stereobild)
25. Art Auction
Lot 204Lot sold: € 7.500Mischtechnik, Acryl auf Papier
99 x 74 cm
1990er Jahre
Walter Vopava, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 203Lot sold: € 2.000Acryl auf Papier
62 x 48 cm
2008
Herbert Brandl, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 202Lot sold: € 3.000Mischtechnik auf Überseepapier
75,9 x 56,2 cm
2007
Gunter Damisch, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 200Lot sold: € 2.000Mischtechnik auf Papier
37,5 x 34,5 cm
1996
Gunter Damisch, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 199Lot sold: € 1.200Mischtechnik auf Papier
38 x 35 cm
1996
Gernot Schauer, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 197Lot sold: € 8.000Öl auf Papier auf Leinwand kaschiert
120 x 250 cm
1985
Hermann Nitsch, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 196Lot sold: € 11.000Acryl auf Papier
100 x 160 cm
2014
Gunter Damisch, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 195Lot sold: € 1.200Mischtechnik auf Papier
34 x 34,5 cm
1996
Gerwald Rockenschaub, Ohne Titel (Orange)
25. Art Auction
Lot 194Lot sold: € 2.500Öl auf Leinwand
40 x 35 cm
1983
Markus Prachensky, Ladas, Luras & Bilella
25. Art Auction
Lot 193Lot sold: € 10.000Acryl auf Bütten
56 x 76,5 cm, ungerahmt
1994
Franz Grabmayr, Tanzblatt
25. Art Auction
Lot 192Lot sold: € 3.000Tusche auf Bütten
98,5 x 69 cm (Rahmen-Ausschnitt)
2004
Herbert Brandl, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 191Lot sold: € 1.500Mischtechnik auf Papier
34 x 25 cm (Passepartout-Ausschnitt)
Mel Ramos, Doggie Dinah Schiffer (Claudia Schiffer)
25. Art Auction
Lot 185Lot sold: € 2.000Siebdruck und Lithografie auf Velin
80 x 60 cm
1995
Walter Weer, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 181Lot sold: € 1.000Papier, Schnur bemalt
ca. 31 x 13 x 9 cm
1995
Walter Weer, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 180Lot sold: € 2.500Holz, Schnur, bemalt
100 x 60 x 10 cm
2013
Werner Feiersinger, Ohne Titel (Hockerskulptur)
25. Art Auction
Lot 179Lot sold: € 1.000Stahl bemalt
ca. 34 x 62 x 45,5 cm
ca. 1989
Gerwald Rockenschaub, Ohne Titel (Holzobjekt)
25. Art Auction
Lot 178Lot sold: € 1.000Öl auf Holz
13,9 x 8,1 x 2 cm
1983
Esther Stocker, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 177Lot sold: € 2.000Acryl auf Leinwand
40 x 30 cm
2007
Ernst Caramelle, Abstrakter Titel mit Zeichnung
25. Art Auction
Lot 176Lot sold: € 2.000Mischtechnik auf Papier
35,4 x 27,8 cm, ungerahmt
1980
Gerwald Rockenschaub, Ohne Titel (Zebra)
25. Art Auction
Lot 174Lot sold: € 3.000Öl auf Leinwand
40 x 34,9 cm
1983
Georg Baselitz, Ohne Titel (aus der Serie Suite 45)
25. Art Auction
Lot 170Lot sold: € 1.800Offsetlithografie auf Fabriano Bütten
100 x 70 cm
1990
Robert Rauschenberg, Arcanum IX (aus Arcanum Suite)
25. Art Auction
Lot 169Lot sold: € 1.000Serigrafie und Collage auf Bütten
58 x 40,3 cm
1981
Eric Kressnig, Like Pictures
25. Art Auction
Lot 167Lot sold: € 1.500Acryl auf Leinwand
52,5 x 47 x 8 cm
2015
Edward Cucuel, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 165Lot sold: € 1.000Tusche auf Papier
32 x 35,5 cm (Passepartout-Ausschnitt)
1901
Antoni Tàpies, Variation sur un theme musical 4
25. Art Auction
Lot 159Lot sold: € 1.100Carborundum auf Papier
53,5 x 70 cm
1987
Christo (Christo Vladimirov und Jeanne-Claude Javacheff), Wrapped Trees
25. Art Auction
Lot 158Lot sold: € 3.000Mischtechnik, Collage (Offsetlithografie, Stoff, Papier)
ca. 25,5 x 48,5 cm
1998
Herbert Zangs, Fensterrahmen mit Gurten und Stein
25. Art Auction
Lot 157Lot sold: € 20.000Assemblage (Baustein, Leinengurte, Nägel, Holz, bemalt)
103,5 x 98,3 x 13 cm
1994
Mario Dalpra, Ohne Titel (Tänzer)
25. Art Auction
Lot 156€ 3.000Lot sold: € 2.700Bronze hochglanzlackiert
ca. 32 x 22 x 16 cm
2014
Ernst Fuchs, Der Achill
25. Art Auction
Lot 155Lot sold: € 1.000Bronze patiniert, mit Marmorsockel
Gesamthöhe ca. 52 x 26 x 17 cm
1981
Bernard Aubertin, Tableau clou
25. Art Auction
Lot 154Lot sold: € 2.200Lack, Nägel auf Holz
34 x 30 cm
2012
Friedensreich Hundertwasser, Regen auf Regentag (Nr. 5 im Portfolio ‘Look at it on a rainy day’)
25. Art Auction
Lot 153Lot sold: € 800Siebdruck in 16 Farben mit Metallprägungen in 5 Farben auf Metallkarton)
47,5 x 66 cm
1971
Friedensreich Hundertwasser, Kreisverkehr der Straßengekreuzigten (Blatt 10 aus dem Portfolio ‘Look at it on a rainy day’)
25. Art Auction
Lot 150Lot sold: € 1.000Siebdruck in 17 Farben mit Metallprägungen in 7 Farben und 1 reflektierenden Glasstaubauflage auf braunem Teerpackpapier
50 x 67 cm (Blattgröße)
1971/1972
Hannes Mlenek, La premére Mysterium (Aus der Serie ‘Le Sacre’)
25. Art Auction
Lot 148Lot sold: € 16.000Öl, Acryl und Sand auf Leinwand
148 x 390 cm
2015 / 2019
Wolfgang Hollegha, Komposition
25. Art Auction
Lot 147Lot sold: € 8.500Pigmente auf Wasserbasis, Siebdruck auf Bütten auf Platte kaschiert
112 x 103 cm
2023
Karl Korab, Ohne Titel (Blauer Horizont)
25. Art Auction
Lot 146Lot sold: € 1.500Collage auf Papier
28 x 28 cm (Passepartout-Ausschnitt)
2022
Karl Korab, Schwarze Scheunen
25. Art Auction
Lot 145Lot sold: € 1.800Collage auf Papier
32 x 45 cm (Passepartout-Ausschnitt)
2022
Gunter Damisch, Weltwege
25. Art Auction
Lot 144Lot sold: € 11.000Mischtechnik auf Papier und Platte
130 x 130 cm
1990/94
Cornelius Kolig, Ohne Titel (Paradies)
25. Art Auction
Lot 141Lot sold: € 1.500Mischtechnik auf Papier
48,5 x 62,5 cm
Karl Korab, Häuser im Waldviertel
25. Art Auction
Lot 140Lot sold: € 1.800Tusche auf Papier
32 x 48 cm
1974
Christian Eisenberger, Ohne Titel (Triptychon)
25. Art Auction
Lot 139Lot sold: € 3.000Mischtechnik auf Leinwand
je 40 x 30 cm
2009
Franz Ringel, Die Harfinistin
25. Art Auction
Lot 138Lot sold: € 2.800Mischtechnik, Ölkreide, Bleistift auf Papier
61 x 61 cm
1971
Franz West, Jean Dubuffet (übermalt) und 1 private Postkarte/Foto (West und Hildegard)
25. Art Auction
Lot 137Lot sold: € 2.500Deckweiß auf Kunstpostkarte
15 x 10,5 cm und 14 x 9 cm, ungerahmt
wohl Anfang 80er Jahre
Oswald Oberhuber, Weihnachtskrippe
25. Art Auction
Lot 128Lot sold: € 1.000Neun aufklappbare Ausschneidefiguren, Mischtechnik, Collage auf Karton
40 x 60 cm, ungerahmt
Kiki Kogelnik, Baroque Head
25. Art Auction
Lot 127Lot sold: € 2.200Prägedruck auf Papier
79 x 59 cm (Blattmaß, Rahmen-Ausschnitt)
1992
Gottfried Helnwein, Midnight Mickey
25. Art Auction
Lot 126Lot sold: € 2.200Fine Art Print auf Velin
45,5 x 70 cm (Print) bzw. 62 x 80 cm (Passepartout-Ausschnitt)
Hubert Schmalix, Ohne Titel (Stehender weiblicher Akt)
25. Art Auction
Lot 125Lot sold: € 1.200Gouache auf Malkarton
51 x 38 cm
2006
Hubert Schmalix, Narzissen
25. Art Auction
Lot 124Lot sold: € 1.200Aquarell auf Papier
75 x 56 cm
2001
Oswald Oberhuber, Ohne Titel (Friedenstauben)
25. Art Auction
Lot 122Lot sold: € 1.800Bunt- und Bleistift auf Papier
42 x 59 cm
2004
Maria Lassnig, Tulpenknospe
25. Art Auction
Lot 120Lot sold: € 3.800aquarellierte Radierung auf Papier
36,5 x 45 cm (Blattmaß)
Herbert Brandl, Hangover Cat
25. Art Auction
Lot 119Lot sold: € 2.200Ölkreide auf Bütten
69 x 52,5 cm
2023
Christian Eisenberger, Ohne Titel (Kopf)
25. Art Auction
Lot 118Lot sold: € 1.500Acryl auf Leinwand
40 x 30 cm
2008
Richard Kaplenig, FL-ED
25. Art Auction
Lot 113Lot sold: € 3.500Öl auf Papier auf Leinwand
120 x 60 cm
2019
Franz West, Probe
25. Art Auction
Lot 111Lot sold: € 16.000Collage aus individuell zugeschnittenen Kleinbildfilm-Kontaktbögen, Silbergelatine-Abzüge, insgesamt 56 Aufnahmen/Frames, auf Wellpappe auf Karton, Holzrahmen lackiert
17 x 53 cm, in originalem Künstlerrahmen 32,5 x 76,5 cm
ca. 1982/1983
Oskar E. Höfinger, Folies Bergère
25. Art Auction
Lot 110Lot sold: € 35.000Bronze
164 x 35 x 45,5 cm
Entwurf aus 1960, Ausführung 2007
Oskar E. Höfinger, Sambatänzerin
25. Art Auction
Lot 109Lot sold: € 25.000Bronze
195 x 75 x 45 cm
1966
Erwin Wurm, Jacke in Box
25. Art Auction
Lot 108Lot sold: € 4.500Textil, Holz
32 x 22 x 17 cm (Boxgröße)
1991
Konvolut verschiedener Künstler, 21 Werke
25. Art Auction
Lot 107Lot sold: € 2.500Verschiedene Techniken
Verschiedene Größen, ungerahmt
Konvolut verschiedener Künstler, 9 Werke
25. Art Auction
Lot 106Lot sold: € 2.500verschiedene Techniken
verschiedene Größen, z.T. ungerahmt
25. Art Auction
Lot 105Lot sold: € 1.800Verschiedene Techniken
Ernst Fuchs, Lila Rose
25. Art Auction
Lot 102Lot sold: € 2.000Mischtechnik auf Papier
56 x 42 cm
2012
Arik Brauer, Professor mit den Knollen
25. Art Auction
Lot 100Lot sold: € 6.000Mischtechnik auf Papier
22,5 x 13,5 cm (Passepartout-Ausschnitt)
1965
Rudolf Hausner, Eva ist in Adam
25. Art Auction
Lot 99Lot sold: € 1.000Farblithografie auf Papier
58 x 76 cm (Passepartout-Ausschnitt)
1975
Ernst Fuchs, Nymphe Grammophon
25. Art Auction
Lot 98Lot sold: € 3.500Pastell und Gouache auf Lithografie auf Bütten
37,5 x 65 cm (Passepartout-Ausschnitt)
1990
Wolfgang Herzig, Die Büglerin
25. Art Auction
Lot 94Lot sold: € 10.000Öl auf Leinwand
150 x 106 cm
2005
Hubert Schmalix, Grandes Pasiones
25. Art Auction
Lot 91Lot sold: € 8.000Öl auf Leinwand
245 x 198 cm
2001
Hermann Nitsch, Ohne Titel (Blumenstillleben)
25. Art Auction
Lot 88Lot sold: € 14.000Acryl auf Papier
63 x 44 cm
1955/56
Anton Christian, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 86Lot sold: € 1.000Mischtechnik auf Papier
26 x 17 cm
Franz Ringel, Der Fieberkopf
25. Art Auction
Lot 85Lot sold: € 2.000Mischtechnik auf Papier
41,5 x 55,5 cm
2006
Adolf Frohner, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 84Lot sold: € 1.400Ölkreide, Aquarell, Kaltnadelradierung auf Papier
52,5 x 67 cm (Passepartout-Ausschnitt)
2002
Otto Mühl, Figurenstudie
25. Art Auction
Lot 80Lot sold: € 2.000Mischtechnik, Ölkreide, Pastell auf Papier
40,4 x 29,6 cm
1982
Anton Lehmden, Susak Insel
25. Art Auction
Lot 77Lot sold: € 2.000Mischtechnik auf Papier
29,5 x 41,5 cm, ungerahmt
1978
Otto Mühl, 12 Aktionen (Originalmappe mit 12 Werken)
25. Art Auction
Lot 74Lot sold: € 4.50012 Siebdrucke auf Papier
je 70 x 100 bzw. 100 x 70 cm, 2 Drucke gerahmt
1971/72
Hermann Nitsch, Station 1
25. Art Auction
Lot 73€ 5.000Lot sold: € 3.500Terragrafie auf Leinwand auf Holzplatte kaschiert
110 x 73,5 cm
2021
Herbert Brandl, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 70Lot sold: € 3.000Mischtechnik auf Papier
76 x 56 cm
2002
Gerwald Rockenschaub, Ohne Titel (Schwarz)
25. Art Auction
Lot 68Lot sold: € 4.000Öl auf Leinwand
80 x 60 cm
1982
Otto Zitko, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 67Lot sold: € 4.500Acryl über Siebdruck auf Bütten (aus einer 10-teiligen Serie)
105 x 76 cm
2022
Arnulf Rainer, Nervenkrampf (12 Face Farce Fotos) in Originalkarton
25. Art Auction
Lot 66Lot sold: € 7.500Silbergelatineabzug auf PE-Papier / Lithografie auf Papier / Graphit auf kariertem Papier
30,4 x 22,5 cm bzw. 22,5, x 30,4 cm, ungerahmt
1971
Bernard Aubertin, Gaufrage rouge
25. Art Auction
Lot 64Lot sold: € 1.000Lack auf Leinwand
33 x 24 cm
2012
Hans Staudacher, Frühling in Wien
25. Art Auction
Lot 62Lot sold: € 3.500Mischtechnik auf Papier
61 x 43 cm
2002
Hermann Nitsch, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 59Lot sold: € 3.000Strichradierung, Lithografie in Variationen auf Aktionsmalerei abfallend auf Bütten auf Platte kaschiert
65 x 60 cm
2004
Hermann Nitsch, Ohne Titel (Motiv VI/VI)
25. Art Auction
Lot 58Lot sold: € 6.000Terragrafie auf Leinwand auf Holzplatte kaschiert
89 x 71 cm
2019
Hermann Nitsch, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 57Lot sold: € 11.000Mischtechnik, Öl auf Japanpapier, auf Karton kaschiert
29 x 102 cm
1990
Hermann Nitsch, Ohne Titel (Motiv 2)
25. Art Auction
Lot 55Lot sold: € 1.500Strichradierung, Vernis mou in Variationen auf Aktionsmalerei auf Bütten abfallend gedruckt
38,7 x 80,5 cm, ungerahmt
2006
Hermann Nitsch, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 54Lot sold: € 1.500Strichradierung, Vernis mou in Variationen auf Aktionsmalerei auf Bütten abfallend gedruckt
38,7 x 80,5 cm, ungerahmt
2006
Rudi Stanzel, Ohne Titel (Diptychon)
25. Art Auction
Lot 53Lot sold: € 10.000Tusche auf Papiercollage auf Leinwand
je 80 x 100 cm
2018
Jakob Gasteiger, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 51Lot sold: € 2.500Acryl auf Leinwand
40 x 60 cm
1996
Jakob Gasteiger, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 50Lot sold: € 3.000Acryl auf Leinwand
40 x 60 cm
1996
anselm glück, Befruchtungsriten 9
25. Art Auction
Lot 49Lot sold: € 16.000Acryl auf Leinwand
197 x 305 cm
1993
Arnulf Rainer, Wahnhall (komplette Mappe mit 20 Blättern und 1 Deckblatt in Originalfaltmappe)
25. Art Auction
Lot 48Lot sold: € 9.000Offset-Lithografie auf Zeichenkarton
36 x 53 cm, ungerahmt
1967
Arnulf Rainer, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 47Lot sold: € 2.200Kaltnadelradierung auf Papier
64 x 49 cm (Blattmaß, Rahmen-Ausschnitt)
Arnulf Rainer, Ohne Titel (Franz Xaver Messerschmidt)
25. Art Auction
Lot 46Lot sold: € 1.300Kaltnadelradierung, Heliogravur auf Bütten
65 x 50 cm (Blattmaß)
1991
Eva Schlegel, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 45Lot sold: € 800Heliogravur auf Papier
41,5 x 27 cm
1998
Maria Lassnig, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 44Lot sold: € 3.000Farblithografie auf Papier
61,2 x 43 cm, ungerahmt (Blattmaß)
1960
Gerhard Rühm, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 43Lot sold: € 900Buntstift auf Papier
40 x 29,5 cm
1987
Hans Staudacher, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 42Lot sold: € 3.500Mischtechnik auf Papier
70,3 x 50 cm, ungerahmt
1979
Gottfried Mairwöger, Waldweg I
25. Art Auction
Lot 41Lot sold: € 8.800Öl auf Leinwand
84 x 139 cm
1988
Hans Staudacher, Märchenpoesie
25. Art Auction
Lot 38Lot sold: € 1.500Mischtechnik auf Papier
21 x 29,5 cm
Peter Marquant, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 36Lot sold: € 5.000Öl auf Leinwand
125 x 225 cm
2007
Ákos Birkás, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 34Lot sold: € 6.000Mischtechnik auf Papier
84 x 59 cm
1990
Arnulf Rainer, Blaues Kreuz
25. Art Auction
Lot 33Lot sold: € 2.500Kaltnadel auf Papier
51 x 36,5 cm (Passepartout-Ausschnitt)
1971
Hermann Nitsch, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 31Lot sold: € 5.000Öl auf Papier auf Molino
46 x 50 cm
1992 (?)
Walter Pichler, Ohne Titel (Raucherpause)
25. Art Auction
Lot 30Lot sold: € 3.500Aquarell auf Papier
20,8 x 29,5 cm
1981
Christian Eisenberger, Pappfigur 8299 (Che Guevara, Alfred Hitchcock, Mahatma Gandhi u.a.) aus der Serie Pappfiguren
25. Art Auction
Lot 27Lot sold: € 2.500Mischtechnik, Collage, Klebestreifen auf Pappkarton
ca. 153 x 102 cm, ungerahmt
wohl 2000er Jahre
Jürgen Messensee, Schöne Frau
25. Art Auction
Lot 26Lot sold: € 1.500Mischtechnik auf Papier
45 x 36 cm
1993
Hermann Nitsch, Ohne Titel (Morolf als Spielmann)
25. Art Auction
Lot 25Lot sold: € 2.500Druckgrafische Mischtechnik und Collage auf Papier
68,5 x 68,5 cm
2014
Hermann Nitsch, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 24Lot sold: € 3.500Lithografie auf Bodentuch
78 x 66 cm (Tuchgröße)
1991
Markus Prachensky, Umbria Rot
25. Art Auction
Lot 23Lot sold: € 9.000Acryl auf Bütten
76,5 x 56 cm, ungerahmt
1988
Markus Prachensky, Umbria Cantata
25. Art Auction
Lot 22Lot sold: € 7.000Tusche auf Papier
76,5 x 56,5 cm
1987
Franz West, Kleiner Tisch mit Loch
25. Art Auction
Lot 21Lot sold: € 13.000Metall, Keramik, Pappmache, Pressspanplatte, Öl auf Leinwand
22,5 x 30,5 x 30 cm
Anfang 80er Jahre
Jakob Gasteiger, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 20Lot sold: € 3.500Acryl auf Leinwand
20 x 80,5 cm
2011
Jürgen Messensee, Ohne Titel (Orange)
25. Art Auction
Lot 19Lot sold: € 3.500Mischtechnik auf Papier
49 x 69 cm (Rahmen-Ausschnitt)
1999
Adolf Frohner, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 18Lot sold: € 4.000Mischtechnik auf Papier
86 x 61 cm
1962
Adolf Frohner, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 17Lot sold: € 4.000Mischtechnik auf Papier
84 x 43 cm
1962
Arnulf Rainer, Recklinghäuser Zechen-Elegie
25. Art Auction
Lot 16Lot sold: € 2.500Farb-Offsetlithografie auf Papier
30 x 52,5 cm (Passepartout-Ausschnitt)
1994
Franz West, Namensschild Heidi (für Heidemarie Caltik)
25. Art Auction
Lot 14Lot sold: € 5.000Mischtechnik (Öl, Lack u.a.) auf Karton, Namenszug ausgeschnitten
29 x 20,5 cm
ca. 1982
Franz West, AROSA
25. Art Auction
Lot 13Lot sold: € 8.500Öl und Lack auf Platte auf Karton, Musterrahmen lackiert
26,2 x 39 cm
2.H. 1970er Jahre
Hans Bischoffshausen, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 12Lot sold: € 3.500Mischtechnik auf Papier
50 x 65 cm
1958
Walter Pichler, Schleusse
25. Art Auction
Lot 11Lot sold: € 2.500Bleistift auf Papier
21 x 29,5 cm
1972
Hermann Nitsch, Ohne Titel (Schüttung über Aktionsrelikt)
25. Art Auction
Lot 9Lot sold: € 45.000Öl und Blut auf Bodentuch auf Leinwand
213 x 85 cm
1977 (Bodentuch), 2014 (Schüttung)
Julian Gilbert Opie, Ruth with Cigarette 2
25. Art Auction
Lot 7Lot sold: € 6.000Lambda Print auf Alu-Dibond in Künstlerrahmen
85,5 x 64 cm (Rahmen-Ausschnitt)
2005-2006
Soshana, Black and White Abstraction on Red
25. Art Auction
Lot 6Lot sold: € 3.500Öl auf Leinwand
50 x 100 cm
1954
Brigitte Kowanz, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 5Lot sold: € 1.000Acryl auf Transparentpapier
20,5 x 28,5 cm
2008
Hans Staudacher, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 4Lot sold: € 15.000Acryl auf Leinwand
120 x 100 cm
1986
Markus Prachensky, California Revisited
25. Art Auction
Lot 2Lot sold: € 1.300Lithografie auf Velin
78 x 53,7 cm, ungerahmt
2001
Herbert Brandl und Loys Egg, Ohne Titel
25. Art Auction
Lot 1Lot sold: € 1.200Öl auf Holz
26,7 x 21 cm
1989